Найти значение a и b, при которых значение многочлена a^3+b^3+ab наименьшее, если a+b=1

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:14
    0
    Разложим выражение a^3+b^3 на множители:

    (a^3+b^3) = (a+b) (a^2-ab+b^2)

    Добавим слева и справа выражение ab:

    a^3+b^3+ab = (a+b) (a^2-ab+b^2) + ab

    По условию a+b=1, подставим ее в правую часть:

    a^3+b^3+ab = 1 * (a^2-ab+b^2) + ab = a^2-ab+b^2 + ab = a^2+b^2

    Заметим, что:

    a^2 ≥ 0

    b^2 ≥ 0

    Значит, наименьшие значения которые принимают a и b это 0 и 0

    Получаем, что многочлен a^3+b^3+ab принимает наименьшее значение 0, при a=0 и b=0

    Ответ: a=0 и b=0