Решите неравенство:

1) 5 х-2<-2 х;

2) Х^-14 х>-17 х+5-х^2

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 07:40
    -1
    1) 5x-2<-2x

    5x+2x<2

    7x<2

    x<2/7

    2) x²-14x+17x-5+x²>0

    2x²+3x-5>0

    2x²+3x-5=0

    D=3²-4*2 * (-5) = 9+40=49

    x₁ = (-3+7) / 4=1

    x₂ = (-3-7) / 4=-5/2

    (x-1) (x+2,5) >0

    x>1 x>-2,5

    x∈ (1; +∞)
  2. 20 ноября, 09:59
    +1
    1) 5x-2<-2x

    5x+2X<2

    7x<2 | : 7

    x>2/7

    2)