Найдите точку минимума функции y = (x-8) ^2 (x+4) + 1

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:51
    0
    Y = (x-8) ² (x+4) + 1 = (x²-16x+64) (x+4) + 1=x³-16x²+64x+4x²-64x+256+1=x³-12x²+257

    y'=3x²-24x

    3x²-24x=0

    x=0

    x=8

    точки экстремума x=0 и x=8

    y''=6x-24

    y'' (0) = - 24<0 - это максимум

    y'' (8) = 48-24=24 >0 - это мимнимум

    y (8) = (8-8) ² (8+4) + 1=1

    Ответ: точка (8; 1) - точка минимума