Определите, при каких значениях р уравнение x^2+1 = (р-4) / 7 не имеет корней?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 05:19
    0
    X²+1 = (р-4) / 7

    х²=-1 + (р-4) / 7

    х² = (р-11) / 7

    х²>0 при любом значении х, так как квадрат числа всегда положителен. Значит уравнение не будет иметь корней, если

    (p-11) / 7<0

    p-11<0

    p<4

    p∈ (-∞; 11)