В партии находятся детали, поставляемые двумя заводами. Вероятность вытянуть деталь первого завода равна 0,3, второго 0,7. Наудачу вытянули три детали. Составить закон распределения вытянутых деталей второго завода.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:39
    0
    Рассмотрим дискретную случайную величину (СВ) - количество вынутых деталей второго завода. Очевидно, что эта СВ может принимать значения 0,1,2,3 и нам требуется определить вероятности P0, P1, P2, P3 этих событий. P0 = (0,3) ³=0,027. P1=3! / (1!*2!) * (0,7) ¹ * (0,3) ²=3*0,7*0,09=0,189, P2=3! / (2!*1!) * (0,7) ² * (0,3) ¹=3*0,49*0,3=0,441, P3 = (0,7) ³=0, 343. Проверка: Р0+Р1+Р2+Р3 = 1, так что вероятности P0, P1, P2, P3 найдены верно. Полученные данные оформляем в виде таблицы, где Xi - значения СВ, а Pi-соответствующие вероятности:

    Xi 0 1 2 3

    Pi 0,027 0,189 0,441 0,343