А) 4 (3-5a) ²-5 (a-3) (2a-3)

б) (a+1) ²+2 (a+1) - 3 (a-1) (a+1)

в) 4 (1-a) ²+3 (a+1) ²

г) 3 (m-2) ²+5 (m+1)

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:00
    0
    4 (3-5a) ²-5 (a-3) (2a-3) = 4 (9-30a+25a²) - 5 (2a²-6a-3a+9) = 36-120a+100a²-10a²+45a-45=90a²-75a-9

    (a+1) ²+2 (a+1) - 3 (a-1) (a+1) = a²+2a+1+2a+2-3a²+3=-2a²+4a+6

    4 (1-a) ²+3 (a+1) ²=4 (1-2a+a²) + 3 (a²+2a+1) = 4-8a+4a²+3a²+6a+3=7a²-2a+7

    3 (m-2) ²+5 (m+1) = 3 (m²-4m+4) + 5m+5=3m²-12m+12+5m+5=3m²-7m+17