В соревновании по футболу участвовало 17 команд. Каждая команда должна была сыграть по 2 раза с остальными командами: на своем поле и на поле противника. Сколько матчей было сыграно в данном турнире? Варианты ответов: А) 208 B) 224 C) 272 D) 256 E) 240

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:11
    0
    Каждая команда сыграла с 16 остальными командами, по 2 раза.

    Значит, каждая команда провела 32 игры. Всего 17*32 игр.

    Но, когда команда А играет с В, одновременно В играет с А.

    Поэтому количество игр нужно разделить пополам. Получается

    17*32/2 = 17*16 = 272 игры.