Решить системы уравнений: а) x+y=7, 5x-3y=11. б) 2x-y=3, 3x-y=5.

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 10:30
    0
    А)

    Система:

    х+у = 7

    5 х-3 у = 11

    Система:

    х=7-у

    5 (7-у) - 3 у = 11

    35-5 у-3 у=11

    -8 у=-24

    у=3

    х=7-3

    х=4

    Ответ: (4; 3)

    Система:

    2 х-у=3

    3 х-у=5 - - вычтем из второго уравнения системы первое, получим:

    х = 2

    подставим в любое из уравнений, например в первое х=2, получим:

    2*2-у=3

    4-у=3

    у=1

    Ответ: (2; 1)
  2. 22 ноября, 10:31
    0
    A

    x+y=7*3⇒3x+3y=21

    5x-3y=11

    прибавим

    8x=32

    x=4

    4+y=7

    y=3

    (4; 3)

    b

    2x-y=3

    3x-y=5

    отнимем

    х=2

    4-у=3

    у=1

    (2; 1)