Определите число корней уравнения: а) - 2 х^2-4 х+1=-2/х

как решить данное уравнение? графически?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:37
    0
    ОДЗ:

    x ≠ 0

    - 2x^2 - 4x + 1 + 2/x = 0

    - 2x^3 - 4x^2 + x + 2 = 0 / / : (-1)

    2x^3 + 4x^2 - x - 2 = 0

    2x^2 (x + 2) - 1 (x + 2) = 0

    (2x^2 - 1) (x + 2) = 0

    x + 2 = 0 = = > x1 = - 2

    2x^2 - 1 = 0 = = > x^2 = 1/2 = = > x2 = √2/2; x3 = - √2/2

    Ответ:

    3