Решить иррациональное уравнение

Под корнем 15+3 х=1-Х

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:23
    0
    ОДЗ: 15+3x≥0

    1-x≥0

    x≥-5

    x≤1

    х∈[-5,1]

    (√15+3x) ² = (1-x) ²

    15+3x=1-2x=x²

    x²-5x-14=0

    x=7 x=-2

    ответ: х=-2