Разложите квадратный трехчлен на линейные множители если это возможно x2+8x+15, 4x2-4x+1

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:59
    0
    1) x² + 8x + 15 = 0

    По т. Виета

    x1 + x2 = - 8

    x1 * x2 = 15

    x1 = - 3

    x2 = - 5

    x² + 8x + 15 = (x + 3) (x + 5)

    2) 4x² - 4x + 1 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 16 - 4 * 4 * 1 = 0

    x1,2 = - b/2a

    x1,2 = 4/2*4 = 1/2 = 0.5

    4x² - 4x + 1 = 4 (x - 0,5) (x - 0,5)