Решить неравенства:

8x-3>5x+6;

7x^2-5x-2≥0;

7y-13<5y-9;

x^2-6x-55≤0;

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:03
    0
    1) 8 х - 5 х > 6+3

    3x > 9

    x > 3

    2) 7x² - 5x - 2 ≥ 0

    ищем корни:

    D = b² - 4ac=25 - 4·7· (-2) = 25 + 56 = 81>0 (2 корня)

    х1 = 2, х2 = - 2/7

    Ответ: х∈ (-∞; - 2/7] ∨[ 2; + ∞)

    3) 7 у - 5 у < - 9 + 13

    2y < 4

    y < 2

    4) x ² - 6x - 55 ≤ 0

    ищем корни: 3+-√ (9+55) = 3 + - 8

    х1 = 11 и х2 = - 5

    Ответ: х∈ [-5; 11]