Разложите трех член на множетели

а) x во второй-14x+45 b) 3y во второй+7y-6

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:40
    0
    А) x^2-14x+45=0

    Найдем корни:

    Х1+х2=14

    Х1*х2=45

    x1=9

    X2=5

    (X-9) (x-5) = 0

    Б) 3 у^2+7 у-6=0

    Найдем корни

    Д=49-4*3 * (-6)

    Д=121

    Д=11

    Х1 = (-7-11) / 2*3=-3

    Х2 = (-7+11) / 6=4/6=2/3

    3 (х+3) (х-2/3) = 0