Сократить дробь 5x^2+x-4/x^2+x с объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:24
    0
    1) числитель

    5 х^2 + Х - 4 = 5 (X - 0,8) (X + 1)

    D = 1 + 80 = 81 = 9^2

    X1 = (- 1 + 9) : 10 = 0,8

    X2 = (- 1 - 9) : 10 = - 1

    2) знаменатель

    Х^2 + Х = х (Х + 1)

    3) сокращаем дробь на (Х + 1)

    Получаем (5 (Х - 0,8)) / Х = (5 х - 4) / Х

    Ответ (5 х - 4) / Х