P=28 см, Sпрямоугольника=48 см в квадрате. найти большую сторону

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:18
    0
    Р=2 (а+в)

    S=а*в

    Пусть х и у стороны прямоугольника.

    Составим систему уравнений:

    2 (х+у) = 28

    х*у=48

    2 (х+у) = 28

    х=48/у

    2 (48/у+у) = 28

    2 (48+у²/у) - 28=0 (*у)

    96+у² - 28=0

    у²=64

    у=+-8 см

    -8 не соответствует условию задачи.

    х=48:8=6 см.

    Также задачу можно решить способом подбора.
  2. 16 августа, 13:52
    0
    (a+b) ^2=28; ⇒ a+b=14; ⇒ 48/b+b = 14; ⇒48+b^2 = 14b (домножили уравнение на b) решим квадратное уравнение, получим, что b = 6 или b = 8. равно как и a.

    a*b=48; ⇒ a = 48/b;

    большая сторона равна восьми, меньшая - 6 ти.