Решите подробно:

(3 + 4/25 + 0,24) * 2,15 + (5,1625 - 2 + 3/16) * 2/5

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:02
    0
    Переводим обыкновенные дроби в десятичные

    4/25 = (4*4) / (25*4) = 16/100 = 0,16

    3/16 = (3*625) / (16*625) = 1875/10000

    2/5 = (2*2) / (5*2) = 4/10 = 0,4

    = (3 + 0,16 + 0,24) * 2,15 + (5,1625 - 2 + 0,1875) * 0,4 = 8,65

    1) 3 + 0,16 + 0,24 = 3,4

    2) 3,4 * 2,15 = 7,31

    3) 5,1625 - 2 + 0,1875 = 3,35

    4) 3,35 * 0,4 = 1,34

    5) 7,31 + 1,34 = 8,65