Сократить дробь 2x^2-9x+4/x^2-9

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:16
    0
    Числитель = 2 х² - 9 х + 4 = 2 (х - 4) (х - 1/2) = (х - 4) (2 х - 1)

    корни: х₁=4; х₂ = 1/2

    знаменатель = х² - 9 = (х - 3) (х + 3)

    разность квадратов

    вывод: дробь не сокращается.