Если первый член арифметической прогрессии равен 7, а восьмой член - 7, то найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:05
    0
    А8=а1+7d

    -7=7+7d

    d=-2

    а20=а1+19d

    a20=7+19 * (-2) = - 31

    S20 = (a1+a20) * 20/2

    S20 = (7-31) * 10=-240

    ответ: - 240