Помогите решить уравнение

(Икс в кубе и в квадрате)

X^3+5x^2-x-5=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:21
    0
    X^3+5x^2-x-5=0

    (X^3+5x^2) - (x+5) = 0

    x ^2 (x+5) - (x+5) = 0

    (x+5) (x ^2-1) = 0 x1=-5 x2 = - 1 x3 = 1

    проверка

    x1=-5

    (-5) ^3+5 (-5) ^2 - (-5) - 5=0 - 125+125 + 5-5 = 0

    x2 = - 1

    (-1) ^3+5 (-1) ^2 - (-1) - 5=0 - 1+5 + 1-5 = 0

    x3 = 1

    (1) ^3+5 (1) ^2 - (1) - 5=0 1+5 - 1-5 = 0