Решите уравнения x в 3 степени - 5x=0 ... б) (x в квадрате + 1) (x квадрате - 2) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:36
    0
    А) выносим х за скобку = х (х^2 (в квадрате) - 5) = 0

    теперь либо х = 0, либо скобка = 0, либо и то и то.

    х = 0, х^2 - 5 = 0 По формуле получаем, что: (х - √2) * (х+√2) = 0

    х = √2, х = - √2

    Ответ: х1 = 0, х2 = - √2, х3 = √2

    б) (х^2 + 1) * (х^2 - 2) = 0

    (х^2 + 1) = 0, (х^2 - 2) = 0

    Раскрываем по формуле: (х - 1) (х+1) = 0

    х = 1, - 1

    (х - √2) * (х+√2) = 0

    х = √2, х = - √2

    Ответ: х1 = 1, х2 = - 1, х3 = - √2, х4 = √2