Известно, что и сумма и произведение двух натуральных чисел а и б - квадраты натуральных чисел. Докажите, что число |16a-9b| - не простое.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:38
    0
    По условию

    a+b=n^2

    ab=m^2, где m и n - натуральные числа. Решив эту систему относительно a и b, получим

    b=1/2 (n^2+sqrt (n^4-4m^2)

    a=1/2 (n^2-sqrt (n^4-4m^2)

    Тогда модуль 16a-9b равен

    7n^2/2|1-sqrt (1-4m^2/n^4) |

    Поскольку у этого числа есть множитель n^2, это число не может быть простым, чтд.