Решите задачу, составив систему:

Найдите дробь, который равняется 3/4, если его числитель увеличить на 6, и который равняется 1/2, если его знаменатель уменьшить на 2.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:34
    0
    Х+6 = 3/4 - это все числитель. Потом проводишь черту и в виде знаменателя пишешь следующее: х-2=1/2.

    Рассмотрим эти два выражения по - отдельности.

    х+6 = 3/4

    х = 3/4 - 6

    х = - 21/4

    х-2=1/2

    х = 2 + 1/2

    х = 5/2