Расстояние от точки В, кторая лежит на оси ОУ, к точке А (3; 1) равно 5, Найти точку В

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:42
    0
    B (xb; 0), по тому, что на оси OY. AB=√ ((xb - xa) ^2 + (yb - ya) ^2) AB=5 xa=3 ya=1 yb=0 xb=xb С этого выходит, что: 5^2 = (xb-3) ^2 + (0-1) ^2 25=xb^2-6xb+9+1 xb^2-6xb-15=0 Решив квадратное уравнение получим два ответа: xb≈8 и xb≈-2 Получаем : B (8; 0) или B (-2; 0)