Вместо звёздочек вставьте такие цифры, чтобы число 6 2**427 делится нацело на 99.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 06:18
    0
    Чтобы число делилось на 99, то сумма цифр должна делиться на 9 и сумма цифр, которые стоят на четных местах равна сумме цифр, стоящих на нечетных местах, либо отличается от неё на 11.

    6+2+х+у+4+2+7=21+х+у⇒х+у=6 или 15

    6+х+4+7=2+у+2⇒17+х=4+у

    х+у=6

    х=0⇒17=4+6 нет решения

    х=1⇒18=4+5 нет решения

    х=2⇒19=4+4 отличается на 11

    Число 6224427

    х=3⇒20=4+3 нет решения

    х=4⇒21=4+2 нет решения

    х=5⇒22=4+1 нет решения

    х=6⇒23=4+0 нет решения

    х+у=15

    х=7⇒24=4+8 нет решения

    х=8⇒25=4+7 нет решения

    х=6⇒23=4+9 нет решения

    х=9⇒26=4+6 нет решения
  2. 14 ноября, 07:26
    0
    Признак делимости на 99:

    Разбейте число на группы по две цифры (самая левая группа может состоять из одной цифры), если сумма этих групп делится на 99, то и число делится на 99.

    Моё число - 6224427

    Доказательство:

    6+22+44+27=99

    99:99=1

    Следовательно, 6224427:99=62873

    Ответ:

    Вместо * * можно подставить число 24