Помогите решить линейные уравнения

(2 х-5) / 3 - (5 х+4) / 2 = (1-5 х) / 4 + (5 х+2) / 6

(2 х-5) / 5 - (3 х-2) / 4 = (5-2 х) / 12

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:15
    0
    (2 х-5) / 3 - (5 х+4) / 2 = (1-5 х) / 4 + (5 х+2) / 6

    ОЗ 12

    4 (2x-5) - 6 (5x+4) = 3 (1-5x) + 2 (5x+2)

    8x-20-30x-24-3+15x-10x-4=0

    -17x=51

    x=-3

    (2 х-5) / 5 - (3 х-2) / 4 = (5-2 х) / 12

    ОЗ 60

    12 (2x-5) - 15 (3x-2) = 5 (5-2x)

    24x-60-45x+30-25+10x=0

    -11x=55

    x=-5