Найдите координаты вершины параболы и укажите наибольшее или наименьшее значение функции f (x) = - x^2+6x-2

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:27
    0
    F (x) = - x²+6x-2

    x (вер.) = - 6/2 (-1) = - 6/-2=3

    y (вер.) = - 3²+6*3-2=-9+18-2=7

    V (3; 7) - вершина параболы

    Ветви параболы направлены вниз, т. к. а=-1<0, поэтому, наибольшее значение данная парабола принимает в ординате своей вершины, т. е. у (наиб.) = 7, а наименьшего значения не существует.