Помогите решить:

№ 1) Какой одночлен необходимо прибавить к трёхчлену m^2-6m-1, чтобы его можно было представить в виде квадрата двучлена?

1) 4m 2) - 8 3) 10 4) 3m^2

№2) Допишите одночлен стандартного вида так, чтобы полученное варажение модно было представить в виде квадрата разности одночленов. В ответе запишите полученный квадрат разности.

4n^4-4n^2k=

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:14
    0
    Номер 1 Формула сокращённого умножения: (a-b) ^2=a^2-2ab+b^2 Наше ур-ие: m^2-6m-1 Посмотрим на первые 2 одночлена и перепишем выражение для наглядности m^2 - 2•3•m - 1. Похоже на формулу сокращённого частично. Получается a=m и b=3, тогда наше уравнение должно быть таким: (m-3) = m^2 - 6m + 9 = m^2 - 6m - 1 + 10. Значит к исходному уравнению необходимо прибавить 10. Ответ 3. Номер 2 Используется та же формула, что и в первом задании 4n^4 - 4n^2k + k = (4n^2 - k) ^2