Log_3 (5-3x) + log_1/3 3≤0

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:16
    0
    Log-3 (5 - 3x) + Log-1/3 3 < = 0

    ОДЗ 5 - 3x > 0 3x < 5 x < 5/3 = 1 2/3

    Log-3 (5 - 3x) - 1 < = 0

    Log-3 (5 - 3x) < = 1

    Log_3 (5 - 3x) < = Log_3 3

    5-3x < = 3

    3x > = 5 - 3

    3x > = 2

    x > = 2/3

    Ответ. [2/3; 1 2/3)