Х в квадрате - 2|x|-15=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:25
    0
    Так как при возведении в квадрат равных по модулю, но противоположных по знаку чисел получится одно число (т. е. 2² = (-2) ²=4), то x²=IxI²

    Так и запишем наше уравнение.

    IxI²-2IxI-15=0

    Сделаем замену

    Пусть t=IxI, при чём t≥0.

    t²-2t-15=0

    D=4+4*15=64=8²

    t1 = (2+8) / 2=5

    t2 = (2-8) / 2=-3 (не удовлятворяет условию t>0)

    Значит t=5

    t=IxI

    5=IxI

    x1=5

    x2=-5

    Ответ:-5; 5