Sn=-341 b1=1 q1=-2 n=?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:38
    0
    Sn=b₁ (q^n - 1) / (n - 1)

    -341=1 * ((-2) ^n - 1) / (-3)

    1023 = (-2) ^n - 1

    1024 = (-2) ^n (1024 = 2^10 = 4^5)

    Вывод: n = 10 (не подходит, т. к. q^n при n = 10 будет положительным и сумма будет положительна)

    n = 5