Решите неравенство 2x (2-x) < или = x^2+9x-2

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:10
    0
    2x (2-x) ≤x²+9x-2

    4x-2x²≤x²+9x-2

    4x-2x²-x²-9x+2≤0

    -3x²-5x+2≤0 |· (-1)

    3x²+5x-2≤0

    a=3, b=5, c=-2

    D=b²-4ac=25+24=49

    x₁=-b+√D/2a=-5+7/6=2/6=1/3

    x₂=-b-√D/2a=-2

    Далее: Решение графическим способом (схематичная парабола, ветви направлены вверх, парабола пересекает ось x в точках - 2 и 1/3, определяем при каких значениях x фун-ия (y) принемает значения меньше или равно нулю (≤0)

    Ответ:x∈[-2; 1/3]