Решите системы уравнений

{x+y=-2 y^2-3x=6

{x^2+y^2=17 y-x=3

{x-y=1 x-4y^2=1

{x+2y^2=4 x-y=4

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:27
    0
    1

    {x+y=-2 ⇒x=-y-2

    {y^2-3x=6

    y²+3y+6-6=0

    y²+3y=0

    y (y+3) = 0

    y=0⇒x=-2

    y=-3⇒x=1

    (-2; 0) ; (1; -3)

    2

    {x^2+y^2=17

    {y-x=3⇒y=3+x

    x²+9+6x+x²-17=0

    2x²+6x-8=0

    x²+3x-4=0

    x1+x2=-3 U x1*x2=-4

    x1=-4⇒y1=-1

    x2=1⇒y2=4

    (-4; -1) ; (1; 4)

    3

    {x-y=1 ⇒x=1+y

    {x-4y^2=1

    1+y-4y²-1=0

    y-4y²=0

    y (1-4y) = 0

    y=0⇒x=1

    y=1/4⇒x=1 1/4

    (1; 0) ; (1 1/4; 1/4)

    4

    {x+2y^2=4

    {x-y=4

    отнимем

    2y²+y=0

    y (2y+1) = 0

    y=0⇒x-0=4⇒x=4

    y=-0,5⇒x+0,5=4⇒x=3,5

    (4; 0) ; (3,5; -0,5)