Решить уравнение (х+3) в 4 степени+2 (х+3) во 2 степени - 8=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:55
    0
    2

    Введём новую переменную (х+3) = у, тогда имеем

    2

    у + 2 у - 8 = 0 по теореме обратной т. Виета найдём у = 4 или у=-2 делаем обратную замену

    2 2

    (х+3) = - 2, корней не имеет. (х+3) = 4 х+3=2 или х+3=-2

    х=-1 х=-5