При каких значениях х имеет смысл выражение: всё под корнем (8-x) (7-3x)

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:23
    +1
    Подкоренное выражение ≥0

    (8-х) (7-3 х) ≥0

    56-24 х-7 х+3 х²≥0

    3 х²-31 х+56=0

    D = 961 - 672 = 289 (17)

    х1 = (31+17) : 6 = 8

    х2 = (31-17) : 6 = 14/6 = 7/3

    по интервалам смотрим, где ≥0

    (-∞; 2 1/3) (8; +∞)