На клумбе росли лилии и тюльпаны, причем лилий было в два раза больше.

После того, как посадили еще пять тюльпанов, и выкопали две лилии, их количество сравнялось.

Сколько лилий было на клумбе изначально?

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 05:04
    0
    тюльп - х

    лилий - 2 х

    х+5=2 х-2

    2 х-х=5+2

    х=7

    тюльпанов - 7 шт

    лилий - 14 шт

    проверка: 7+5=12

    14-2=12

    ответ лилий было 14 штук
  2. 2 ноября, 07:37
    0
    Х тюльпаны

    2 х лилии

    х+5 стало тюльпанв

    2 х-2 стало лилий

    х+5=2 х-2

    -х=-7

    х=7 тюльпанов

    7*2=14 лилий

    Ответ: 14 лилий