2/15y + 3/4 = 5/6

5/8m - 7/12m + 5/6m = 1/4

2 1/5 - 3/4m = 59/60

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:06
    0
    2/15y + 3/4 = 5/6

    2/15y + 3/4 - 5/6=0

    (2*4+3*15y-5*10y) / 60=0

    8+45y-50y=0

    -5y=-8

    y=8/5

    y=15

    2)

    5/8m - 7/12m + 5/6m = 1/4

    (5*3-7*2+5*4) m=1/4

    (15-14+20) m=1/4

    21m=1/4

    m=1/4:21

    m=1/81

    3) 2 1/5 - 3/4m = 59/60

    11/5 - 3/4m = 59/60

    - 3/4m = 59/60-5/8

    3/4m = (59*2-5*15) / 120

    3/4m = (118-75) 120

    3/4m=43/120

    m=43/120:3/4

    m=43/120*4/3

    m=43/90