1/2 х^2+5 х - 2/25-10 х - 4/4 х^2-25 = 1/5

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:28
    0
    1/х (2 х + 5) + 2/5 (2 х - 5) - 4 / (2 х - 5) (2 х + 5) = 1/5 |*5 х (2 х - 5) (2 х + 5) ≠0

    х≠ 0; х ≠2,5; х ≠ - 2,5

    5 (2 х - 5) + 2*х (2 х + 5) - 4*5 х = х (2 х - 5) (2 х + 5)

    10 х - 25 + 4 х² + 10 х - 20 х = 4 х³ - 25 х

    4 х³ - 4 х³ - 25 х + 25 = 0

    4 х² (х - 1) - 25 (х - 1) = 0

    (х-1) (4 х² - 25) = 0

    х-1 = 0 или 4 х² - 25 = 0

    х = 1 х = + - 5/2 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 1