Помогите решить уравнение с параметром (2-а) (а+7) * x = (а+7) * b

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:32
    0
    1) a=-7 = > Обе части уравнения обнуляются. В этом случае x - любое число

    2) a=2 = > Левая часть равна 0. Правая часть равна 0 только в том случае, когда b=0. Здесь x - любое число. Если b≠0, то решений нет.

    3) a≠2, a≠7. Здесь уже можно просто выразить x. x = (a+7) * b / ((2-a) * (a+7)) = b / (2-a).