1-sinxcosx-six (квадрат) x=0

задание: Запишите величену наибольшего отрицательного корня уравнений

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 14:15
    0
    1 - sinx*cosx - sin²x = 0

    (1-sin²x) - sinx*cosx = 0

    cos²x - sinx*cosx = 0

    cosx * (cosx - sinx) = 0

    cosx = 0 или cosx - sinx = 0 |:cosx≠0, т. е. х≠π/2+πn, n∈Z

    x=π/2+πn, n∈Z 1-tgx = 0

    tgx=1

    x=π/4+πn, n∈Z

    Наибольший отрицательный корень уравнения равен - 3π/4
  2. 28 января, 15:34
    0
    cos^2 (x) + sin^2 (x) - sinxcosx-sin^2 (x) = 0

    cos^2 (x) - sinxcosx=0

    cosx (cosx-sinx) = 0

    cosx=0; x=π/2+2πk

    cosx-sinx=0; 1-tgx=0; tgx=1; x = π/4 + πk

    наибольший отрицательный корень - π/4