Решите уравнение (х в квадрате - 2 х) (х в квадрате - 2 х-7) = 8

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:18
    0
    (x²-2x) (x²-2x-7) = 8

    Замена: a=x²-2x

    a (a-7) = 8

    a²-7a-8=0

    По теореме Виета a₁*a₂=-8 и a₁+a₂=7, значит, а₁=8; а₂=-1

    x²-2x=8 и x²-2x=-1

    x²-2x-8=0 x²-2x+1=0

    по т. Виета (х-1) ²=0

    х₁=4; х₂=-2 х-1=0

    х₃=1

    Ответ: - 2; 1; 4