Разность корней уравнения x2-12x+a=0 равняется 28 при следующем значении a

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:36
    0
    По т. Виета, x1+x2 = - (-12) = 12, x1*x2=a.

    Решим систему уравнений:

    x1+x2=12,

    x1-x2=28

    Сложим их и получим:

    2x1=40,

    x1=20.

    Отсюда x2=x1-28=20-28=-8

    a=x1*x2=20 * (-8) = - 160