Найти сумму корней уравнения.

49*7^2x-50*7^x+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:43
    0
    Замена 7^x=y

    49y² - 50y+1=0

    D=2500-4*49=2500-196=2304=48²

    y₁ = 50-48 = 2 = 1/49

    2*49 2*49

    y₂ = 50+48 = 1

    98

    При у=1/49

    7^x = 1/49

    7^x=7⁻²

    x = - 2

    При у=1

    7^x=1

    x=0

    -2+0 = - 2

    Ответ: - 2