Найдите y-z, если xyz-xzy=72

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:58
    0
    Так как х стоит первой цифрой трёхзначного числа ⇒ xyz-xzy=yz-zy.

    y должно быть больше 7, то есть 8 или 9.

    Чтобы получить разность yz-zy=72 цифра z должна быть минимальной,

    то есть 1, а цифра y - максимальной, то есть 9.

    91-19=72 ⇒

    y=9 z=1

    y-z=9-1=8.

    Ответ: y-z=8.