При каких натуральных значениях а дробь 3 а-7/а-1 будет правильной

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:51
    0
    3a-7
    3 а-а<7-1

    2a<6 |:2

    a<3,

    а∈N, a≠1

    Проверка:

    а=2 (6-7) / (2-1) = - 1/1 - неправильная дробь

    а=3 (9-7) / (3-1) = 2/2 = 1 - неправильная дробь

    а=4 (12-7) / (4-1) = 5/3 - неправильная дробь

    и т. д.

    Ответ: а∈{∅}