За 4 тюбетейки и 6 поясных платков уплатили p сумов. Сколько стоит 1 тюбетейка и 1 платок, если 2 тюбетейки и 8 поясных платков стоят q сумов?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:09
    0
    Введём обозначения: Тюбетейка - Т

    Платок - П

    Тогда условие задачи можно записать так:

    4 Т + 6 П = р и 2 Т + 8 П = q

    Обе части первого уравнения поделим на 2, получим:

    2 Т + 3 П = р/2

    Вычтем из второго уравнения первое уравнение, получим:

    5 П=q - p/2

    П=q/5 - p/10

    П = 0,2q - 0,1p - стоимость одного платка

    Из второго уравнения находим стоимость одной тюбетейки:

    2 Т+8 П=q (обе части делим на 2)

    Т+4 П=q/2

    Т=q/2 - 4 П

    Т=0,5q - 4 П = 0,5q - 4 (0,2q-0,1p) = 0,5q-0,8q+0,4p=

    = 0,4p - 0,3q - стоимость одной тюбетейки