Про данную дробь известно, что если ее числитель увеличить на 1/2, то дробь станет равна 1/2, а если числитель увеличить на 2, то дробь станет равна 1. Найдите эту дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:58
    0
    Числитель Х

    Знаменатель y

    Система уравнений:

    (X + (1/2)) / y = 1/2

    (X + 2) / y = 1

    Решение

    Х + (1/2) = 1/2y

    X + 2 = y

    X + (1/2) = 1/2• (X + 2)

    X + (1/2) = 1/2x + 1

    1/2x = 1/2

    X = 1

    y = 1 + 2 = 3

    Ответ дробь 1/3