Помогите завтра экзамен: задание Найти 2 последующих четный числа, квадраты которых отличаются на 724

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 16:15
    0
    Получим систему уравнений:

    y-x=2

    y^2-x^2=724

    y=x+2

    (x+2) ^2-x^2=724

    Решим отдельно второе уравнение:

    (x+2) ^2-x^2=724

    x^2+4x+4-x^2=724

    4x+4=724

    4x=720

    x=180

    Подставим в систему полученное значение и решим:

    x=180

    y=180+2

    x=180

    y=182

    Ответ: 180, 182
  2. 5 марта, 17:54
    0
    Пускай первое число - х; тогда второе х + 2 Разница их квадратов составляет (х+2) ² - х², а за условием 724. составляем уравнение:

    (х + 2) ² - х² = 724

    х² + 4 х + 4 - х² = 724

    4 х = 720

    х = 180

    ответ: 180 и 182