В треугольнике ABC на стороне AB, равной 8, взята точка К. Найдите площадь треугольника ACK, если <АСК=<АВС, АК=2 и <А=30°

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:09
    0
    Треугольники АВС и АКС имеют общий угол А и угол В=углу ACK и следовательно подобны и поэтому АК/АС=АС/АВ АС²=АВ*АК=8*2=16

    АС=4 S=1/2*AK*AC*sin30=1/4*2*4 = 2