Имеется 7 учебников, из которых 4 в переплете. Наудачу взяты 2 учебника. Найти вероятность того, что оба учебника окажутся в переплете.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:02
    0
    Решение

    Введем события: А - первый взятый учебник имеет переплет, В - второй учебник имеет переплет.

    Тогда вероятность, того, что первый учебник в переплёте,

    будет P (A) = 4/7

    Теперь осталось 6 учебников.

    Вероятность того, что второй учебник имеет переплет,

    при условии, что первый взятый учебник был в переплёте

    будет P (B) = 2/6 = 1/3.

    По теореме умножения вероятностей

    P (AB) = P (A) * PA (B) = (4/7) * (1/3) = 4/21

    Таким образом, вероятность того, что оба учебника

    окажутся в переплёте равна 4/21