Аптека предоставляет скидку на медикаменты. Определите величину этой скидки процентах, если за лекарство стоимостью 150 рублей пенсионер заплатил 144 р.

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 01:41
    0
    150 рублей - 100%

    144 рубля - x%

    x = 144 * 100/150 = 96%

    100% - 96% = 4% - величина скидки

    Ответ: 4%
  2. 25 августа, 03:15
    0
    150-144=6 руб - скидка;

    Составим пропорцию:

    150 руб - 100%

    6 руб - х %;

    х = (6*100) / 150=4%

    ответ: скидка 4%